FOTOS PUBLICADAS EN FACEBOOK

 

fotografias facebook

 

Al publicar una fotografía en Facebook ¿Puede una persona desconocida usarla o copiarla? ¿Qué podemos hacer para protegernos?

Hay que distinguir según la fotografía en cuestión esté protegida por el Copyright o no. Si esta fotografía no goza de la protección legal específica, es decir, si no la ha registrado en la Oficina de Patentes y Marcas o en la Oficina de la Propiedad Intelectual, al publicarla usted en una red social está admitiendo tácitamente su divulgación por los contactos que en función de su grado de privacidad haya aceptado usted al registrarse en esa red social.

Si por el contrario se trata de una foto protegida por el Copyright, lo habitual es que en este tipo de imágenes aparezca un símbolo (un círculo con una C mayúscula en el centro) que nos sirve para identificar la imagen protegida por ley. En este caso podrá reclamar los correspondientes daños y perjuicios que se le hayan ocasionado por el uso ilícito de su fotografía registrada.

Penalmente el artículo 270 CP castiga con prisión de seis meses a dos años y multa de doce a veinticuatro meses a quien, con ánimo de lucro y en perjuicio de tercero, reproduzca, plagie, distribuya o comunique públicamente, en todo o en parte, una obra literaria, artística o científica, o su transformación, interpretación o ejecución artística fijada en cualquier tipo de soporte o comunicada a través de cualquier medio, sin la autorización de los titulares de los correspondientes derechos de propiedad intelectual o de sus concesionarios.

Si el beneficio obtenido por el autor del apoderamiento ilícito de la foto no supera los cuatrocientos euros, en tal caso se castiga el hecho como delito leve con una pena de multa de uno a dos meses o localización permanente de cuatro a doce días.

Espero que el artículo os sea de utilidad.

Un saludo de Miñarro Abogados

contacto@minarroabogados.com